设为主页 | 添加收藏
出租人不得随意出卖房?br />2013-6-22 13:22:55


案情概述?/span>


  小张?/span>2003?/span>5月份承租了姜某的两间房屋做生意,并签订了租赁协议,协议约定租期为两年,同时到当地房管部门办理了登记手续?/span>2004?/span>2月,姜某未与小张的打招呼就将房屋卖给了田某,小张与姜某协商不成,向法院起诉。法院判决姜某赔偿小张由此受到的损失?/span>


 


专家释法?/span>


我国《合同法》第二百三十条规定:“出租人出卖租赁房屋的,应当在出卖之前的合理期限内通知承租人,承租人享有以同等条件优先购买的权利?rdquo;最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见》第118条规定:“出租人出卖出租房屋应提前三个月通知承租人,承租人在同等条件下享有优先购买权。出租人未按此规定出卖房屋,承租人可以请求人民法院宣告该房屋买卖无效?rdquo;


该案中小张与姜某已就租赁的各项内容达成协议并订有书面合同,且一同去当地房管部门登记,双方的租赁行为属合法的民事行为。首先应肯定,出租人姜某与小张之间的租赁关系的存在,双方的租赁行为符合法律。小张在两年租赁期内,对姜某一旦出卖两间房屋在同等条件下拥有优先购买权。由此可以认定,姜某在租赁期未满时,通知小张,擅自出卖自己房屋的行为无效,即便姜某与田某之间办理完新的房产转移手续,也不能认定姜某的行为合法。所以法院作出上述判决?/span>


 


(省妇联法律服务中心?/span>